江西省民政厅2019年人大建议办理情况(第36号)

2019-07-03 11:33:00  来源:  编辑:省民政厅

赣民建字〔2019〕19号

                    

  江西省民政厅关于省第十三届人民代表大会第三次会议第036号建议的协办意见

               

省财政厅:

  黄映艳代表提出的《关于提高村级转移支付额度及村组干部待遇的建议》收悉。根据要求,我厅协助贵厅办理此建议,经与黄映艳代表沟通,根据我厅工作职能,答复如下:

  当前,农村工作任务确实越来越繁重,很多村组干部“5+2”、“白+黑”的工作模式已成常态,村组干部的待遇与他们所承担工作不相匹配,不利于村干部积极性的有效发挥。省民政厅作为指导基层群众自治组织建设的职能部门,一直在为提高村级转移支付额度及村组干部待遇而努力。

  按照《中华人民共和国村民委员会组织法》中的规定:“对村民委员会成员,根据工作情况,给予适当补贴”,我省各地也对村干部给予了相应报酬作为误工补贴。近年来,随着经济社会的不断发展,村级工作任务加重,难度加大,不少村干部完全成为“脱产”干部,鉴于当前形势的转变,我厅积极配合相关部门,采取措施。一是目前全省村级干部月平均报酬在2000元左右,大部分缴纳了养老保险、医疗保险。二是组织部门积极出台了相关政策,明确提出要打开村(社区)干部上升渠道,注重把优秀的城乡社区书记、主任选拔到乡镇(街道)领导岗位,对连续任职满2届、表现特别优秀且群众公认的,经过规定程序转为事业编制。三是省委省政府在2018年印发的《关于加强和完善城乡社区治理的实施意见》中明确提出,建立群众满意度占主要权重的社区工作者考核评价机制,进一步完善社区工作者奖惩制度,调动社区工作者干事创业、服务群众热情。

  下一步,我们将在省委、省政府的正确领导下,认真配合相关部门,继续为提高村级转移支付额度及村组干部待遇做出积极努力,对工作补贴较低的地方,建议有关部门适当提高标准,不断提高村干部干事创业的积极性,积极推进乡村振兴战略。

  以上意见,供你们正式答复时参考。

  联系人:省民政厅基层政权和社区建设处 胡萍

  电话:0791-86281084

          

  江西省民政厅

  2019年7月2日

网站地图 联系方式
主办单位:江西省民政厅 维护:江西省民政厅信息中心
赣ICP备05006181号 政府网站标识码:3600000081  

赣公网安备 36010802000242号